受人之托,忠人之事

联系我们

  • 姓名:易轶
  • 手机:13263227067
  • 邮箱:yiyilawyer@163.com
  • 证号:13702200811695191
  • 律所:北京家理律师事务所
  • 地址:北京市朝阳区建国门外大街22号赛特大厦3层
您当前的位置: 首页继承权利 >  【继承人范围】关于农村出嫁女儿继承问题

【继承人范围】关于农村出嫁女儿继承问题

来源:北京遗产继承律师   网址:http://www.ycbjls.com/   时间:2015-09-04 16:09:28

分享到:0

??? ????【继承人范围】关于农村出嫁女儿继承问题

????俗话说:嫁出去的女儿泼出去的水。在农村家庭中这种观念尤其根深蒂固,女儿一旦出嫁,就不再被视为父母家的一分子。父母去世后的财产也往往只由儿子继承,女儿是得不到遗产的?。嫁出去的女儿有没有继承的权利呢?今日,我为大家来解答意下这个问题。

????女儿出嫁后就是婆家的人,这种观念在农村中还是比较普遍的。因此,父母在百年之后,他们的财产由儿子继承是理所当然的事情。如果女儿要求继承父母的遗产,反而容易被乡亲指责不应该。事实上,出嫁的女儿也是享有继承权的。

????男女平等的口号喊了许多年,这不仅仅是一个口号,落实在法律中是这样表示的:继承权男女平等(《继承法》第九条)。

????那么,出嫁的女儿可以分到多少遗产呢?《继承法》第十条规定:遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母……第十三条规定:同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。

????从这些规定可以很明确地看出,女儿和儿子都是有继承权的,无论女儿是否出嫁,不影响她的继承权利,而且一般情况下,女儿和儿子继承的份额是均等的。

?

???

电话联系

  • 13263227067

澳门金沙线上博彩_北京遗产律师孙振明